> 好宅的 > 幫小孩買房竟被扣贈與稅?

幫小孩買房竟被扣贈與稅?

最近看到不少民眾誤踩國稅局地雷被追稅、罰鍰的事:例如建商爸爸有3個子女,他聽說只要贈與金額在220萬元內都是免稅的,他匯給3個小孩每人220萬元,國稅局通知他漏繳贈與稅,要補繳及罰鍰。另財政部台北國稅局舉例有位大學生,去年在台北市某精華地段購買房地,契約總價高達9,200萬元,與他的財力顯不相符,該局追查發現支付該不動產之資金係由其母親匯款至賣方帳戶支付,事後被追繳贈與稅額430萬元。
 
這些案例都是國稅局事發布的新聞,從這些層出不窮的案例看到的是:民眾對稅法、法律等知識實在非常的欠缺,在處理一些事情時,又沒有先諮詢專業人士:財務顧問、律師、會計師等的意見,以至於事後被追稅、罰鍰,真的是很冤枉。在生活中你會碰觸到不少這些相關的事情,我們整理出一些樣態提供給你參考:
 
問題1》我有3個小孩,每年我可以各贈與220萬是免稅的?
解答:贈與稅免稅額是每一位「贈與人」,自每年1月1日至12月31日止,不論受贈對象及贈與次數多寡,累計贈與金額合計不超過220萬元,即免納贈與稅。如果你要把錢贈與給小孩,你就是贈與人,你贈送出去的錢不管你送給誰,但是當年度最多就是合計220萬元,超過就要繳稅。220萬元是以你為計算基準,不是小孩,並不是說你有3個小孩,每年你可以各贈與220萬元是免稅的,而是3個加起來,1年總共你只能贈與最多220萬元。
 
遺產及贈與稅法第22條:贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元。
 
國稅局舉例:A君106年度贈與2名子女各150萬元,因A君為贈與人,即贈與稅之納稅義務人,106年度贈與總額300萬元,不問受贈人數多寡,減除免稅額220萬元後之課稅贈與淨額為80萬元,按稅率10%課徵贈與稅8萬元(依現行規定,課稅淨額在2,500萬元以下者,稅率為10%)。這裡因為贈與金額已經超過220萬元了,所以就超過的80萬元被課稅8萬元。
 
問題2》如果贈與錯誤、國稅局要求補稅,這時可以要求撤銷本次贈與不用繳稅嗎?
解答:不行,國稅局在一個復查決定書中說明:
「按贈與稅係就贈與行為成立當時之要件事實予以徵免,且稅捐之課徵本於行政法之公益性,並顧及租稅安定性,為避免贈與人心存僥倖、取巧投機及破壞誠實自動申報制度、徵收之贈與稅處於不穩定之狀態及行政資源之浪費,除有特殊情形(例如不動產於移轉登記前撤回者、股票於未辦妥股東名義變更登記前撤回者、贈與人行使法定撤銷權撤銷贈與行為者、稽徵機關查獲前已取回者)外,不應因雙方當事人任意解除贈與契約、取回原贈與標的,而准予免課徵贈與稅或退還已納之贈與稅。」(資料來源:中區國稅局)
 

問題3》房價高漲小孩沒錢買房很可憐,我出錢讓他買就好了?
解答:要事先做好規畫避免多繳稅。

台北市國稅局舉例:剛成年的大學生甲君於108年間購買台北市某精華地段房地,契約總價9,200萬元,與其資力顯不相當,經該局追查發現甲君支付該不動產之資金係由甲君之母親乙君匯款至賣方帳戶支付,涉有遺產及贈與稅法第5條第3款以贈與論之情事,國稅局遂通知乙君於收到通知函後10日內申報贈與稅,嗣乙君於規定期限內以該房屋之評定標準價格及公告土地現值合計3,920萬元申報贈與總額,經國稅局核定乙君108年度應納贈與稅額430萬元。
 
白話一點說是:媽媽匯款9,200萬元給賣方,替小孩買了一間房被國稅局查到,國稅局用房屋評定標準價格及公告土地現值3,920萬元課她的贈與稅,她要繳430萬元的稅(3,920萬-220萬=3,700萬,3,700萬x15%再減去125萬=430萬)。
 
國稅局呼籲,以自己之資金,無償為他人購置財產,符合遺產及贈與稅法第5條第3款規定以贈與論之課稅要件,如果未依法辦理申報且未於接獲國稅局通知申報函10日內補申報者,國稅局將以贈與人違反申報義務,依同法第44條規定按核定應納稅額加處2倍以下之罰鍰。
 
問題4》家人重病需要醫藥費,趕快把他(她)銀行的錢險領出來用?
解答:除非能夠證明用途,否則於被繼承人死亡前因重病無法處理事務期間提領之存款,該項存款仍應列入被繼承人遺產總額申報課稅。
 
這裡有幾個誤區讓消費者常會踩雷的是:1.不要誤以為在被繼承人生前以現金提領銀行存款,就可免於併計遺產課稅,但是你卻未留意於被繼承人重病無法處理事務期間提領存款,如果無法證明資金用途者,仍應併計課遺產稅的規定。2.不要以為你私下提款國稅局查不到,事實上現在所有的資料都電腦連線了,所以國稅局很容易就查到被繼承人銀行戶頭被提領了多少錢出去,何況他是已經重病無法處理事務了,如何去提款? 3.繼承人未列報被領走之款項為被繼承人遺產。
財政部台北國稅局表示,依遺產及贈與稅法施行細則第13條規定,被繼承人死亡前因重病無法處理事務期間,若有舉債、出售財產或提領存款,而其繼承人對該項借款、價金或存款不能證明其用途者,該項借款、價金或存款,仍應列入被繼承人遺產總額課稅。
 
所以被繼承人重病期間,若要提領現金繳交醫療費的話,要如何避免被課稅及罰鍰? 要記得留存單據或證明,否則小心被當作遺產課稅!國稅局就曾查獲,有民眾死亡前的重病期間,其子女密集提領現金千萬元,雖然主張是支付醫療費,但因無法提出醫療費用的收據和發票,而遭到補稅100多萬元。現在ATM提款、網路轉帳等都比較方便了,因此不用本人臨櫃,也可以提領被繼承人帳戶內的錢出來,但是凡走過必留下痕跡,這些紀錄還是都查的到的。你還是要記得留存單據或證明,免得多繳稅了。
 
我們生活中多少會碰到這些跟法律、稅法相關的事情,多留意一下相關規定,或諮詢財務顧問,讓自己避免踩雷,做傳承、贈與時也會比較心安一點。
 
參考資料:圖/網路‧文/Happy Goal
如有不適當或對文章出處有疑慮,請來信與我們告知,我們將會在最短時間進行撤除

你也可能喜歡這些文章
獨居老人宅十年翻倍增
買房這公設超不切實際
為甚麼電梯裡要放鏡子?
電視與沙發距離
購屋糾紛大洗牌
資助子女買房該給現還是房?
喜歡我們的文章嗎?按個讚吧!