> 好宅的 > 房屋無償供子女獨資經營?

房屋無償供子女獨資經營?

財政部高雄國稅局表示,邇來接獲民眾詢問將房屋無償供子女獨資經營律師事務所使用,是否應設算租金收入?
 
 
該局說明,依據所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。該條文中所稱之「他人」,是指本人、配偶和直系親屬以外之個人或法人,因此,父母將自有房屋無償借給子女(直系親屬)開設獨資之律師事務所使用,尚無租金課稅問題。
 
該局進一步說明,如該事務所係與其他人合夥經營之聯合事務所,例如其他合夥人出資比例為40%,則供其他合夥人使用之40%部分,依前揭規定,仍應參照當地一般租金情況計算租賃收入,併入綜合所得總額課稅。
 
參考資料:圖/網路‧文/買購不動產新聞台
如有不適當或對文章出處有疑慮,請來信與我們告知,我們將會在最短時間進行撤除

你也可能喜歡這些文章
為何台灣房子不流行浴廁分離?
一坪大的房間能住人嗎?
如何降低租屋意外發生率?
陽台外推到底有多危險?
大街VS小巷,買房怎麼挑?
一氧化碳中毒怎麼辦?
喜歡我們的文章嗎?按個讚吧!