> 好宅的 > 誰會沒報房地合一稅?

誰會沒報房地合一稅?

財政部中區國稅局豐原分局表示,個人自105年1月1日以後取得之房屋、土地,應於房屋、土地完成所有權移轉登記日之次日起算30日內應向戶籍地國稅局辦理申報。沒有申報者至少要處行為罰。
 
該分局表示,除了依所得稅法第4條之5有免納所得稅情形之一者,不論有無應納稅額,都要申報。為提醒民眾要申報,豐原分局整理出11種未辦理申報常見類型,包括:
1.因不熟悉房地合一申報規定,誤認該筆所得應併入綜合所得稅結算申報。
 
2.因房屋、土地交易虧損,誤認無所得無須申報。
 
3.誤認交換房屋、土地不屬房地合一課徵範圍。
 
4.誤認僅出售土地不屬房地合一課徵範圍。
 
 
5.誤認非自行交易(如法院拍賣)房屋、土地,無須申報。
 
6.房地合一實施前後陸續取得同地號之土地持分,或取得不同地號之土地後合併,105年以後出售時僅出售部分土地持分,誤認不屬房地合一課徵範圍。
 
7.自行認定交易之農地屬免申報範圍,卻無法檢附農地農用證明及不課徵土地增值稅證明,誤認不屬房地合一課徵範圍。
 
8.二等親買賣案件有給付價金,誤認已申報贈與稅無須申報房地合一。
該分局提醒,應辦理房地合一申報卻未依規定於期限內申報,若經稽徵機關調查後,納稅義務人將面臨漏稅罰與行為罰擇一從重處罰,縱無應納稅額無漏稅罰,仍會處3,000元以上3萬元以下之行為罰。
 
參考資料:圖/網路‧文/經濟日報
如有不適當或對文章出處有疑慮,請來信與我們告知,我們將會在最短時間進行撤除

 

你也可能喜歡這些文章
預售屋合約有哪些陷阱?
買屋自保這樣做
降息會減輕房貸族多少負擔?
買房想保值更重要的是這件事
小資族裝潢術
買房最容易被迷惑的6大陷阱
喜歡我們的文章嗎?按個讚吧!